Programma

Martedì 14 giugno

9.30 – 10.30

Sala Verde

Saluti istituzionali e presentazione della due giorni

Modera: Cristiano Meoni – Vice direttore Il Tirreno
Intervengo: Eugenio Giani – Presidente Regione Toscana, Dario Nardella – Sindaco Città Metropolitana di Firenze con video messaggio, Cristina Nati – C.R.I.S.I.S. Scarl

10.30 – 13.30

Incontri B2B dedicati ai candidati ed ai partner di Primavera d’Impresa.
Incontri di 15 minuti predefiniti da ogni singolo partecipante, grazie alla piattaforma digitale di networking

10.30 – 12.00

Sala 202

Dibattito: Organizzare l’azienda in modo vincente

Modera: Francesco Carrassi – Direttore Responsabile rivista Stradenuove
Hanno confermato la presenza: Andrea Di Giuliomaria – Avvocato presso Studio legale Di Giuliomaria, Luigi Murciano – Avvocato presso MV Legal & Tax Advisory, Enrico Fantini – Presidente Conflavoro PMI Firenze e Delegato Regionale ai rapporti Istituzionali, Sabrina Cavallini – Presidente CdA Studio Cavallini & Partners srl

Scarica Locandina

11.30 – 13.00

Sala Verde

Dibattito: Infrastrutture quali leva di sviluppo dei territori

Modera: Cristiano Meoni – Vice direttore Il Tirreno
Hanno confermato la presenza: On. Erica Mazzetti, Piero Iacuzzo – Amministratore ISAP Srl, Corrado Bocci – Direttore Generale Pav.I. Srl, Federico Ruberti – Presidente CdA Genius Loci Srl, Cristina Nati – Presidente CdA Phacelia SB Srl, Edoardo Bianchi – Romana Scavi Srl

Scarica Locandina

13.30 – 14.30

Pausa pranzo
Punto ristoro, disponibile presso la sede

14.30 – 18.00

Incontri B2B dedicati ai candidati ed ai partner di Primavera d’Impresa.
Incontri di 15 minuti predefiniti da ogni singolo partecipante, grazie alla piattaforma digitale di networking

14.30 – 16.00

Sala 202

Dibattito: Cultura nell’era digitale – L’esperienza del Museo Casa di Dante

Modera: Francesco Carrassi – Direttore Responsabile rivista Stradenuove
Hanno confermato la presenza: Cristina Manetti – Presidente Museo Casa di Dante, Massimo Seriacopi – Docente di Lettere, Dottore di ricerca in Filologia dantesca presso l’Università degli Studi di Firenze, studioso di Dante ed editore di saggi critici, Sara Ghilardi – Giornalista esperta di Dante

16.00 – 17.30

Sala 202

Dibattito: Qualità del lavoro e sostenibilità economica

Modera: Ilenia Reali – Redattore Gruppo SAE S.p.A
Hanno confermato la presenza: Roberto Pagni – Direzione competitività del sistema regionale e sviluppo di competenze, Salvatore Cardella – Consulente del Lavoro – Studio Cardella & Associati, Elisa Paolieri – Consulente del Lavoro – Studio Cardella & Associati, Lorenzo Calamai– Change Capital, Marco Nari – Edenred Srl

Scarica Locandina

Mercoledì 15 giugno

9.30 – 13.30

Incontri B2B dedicati ai candidati ed ai partner di Primavera d’Impresa.
Incontri di 15 minuti predefiniti da ogni singolo partecipante, grazie alla piattaforma digitale di networking

10.00 – 11.00

Sala 202

Dibattito: Turismo post pandemia

Modera: Marcello Mancini – Giornalista
Hanno confermato la presenza: Prof. Nicola Bellini – Scuola Superiore Sant’Anna e membro del CTS di C.R.I.S.I.S. Scarl, Paola Lorenzini – Coordinatrice Turismo e Commercio CNA, Alberto Tirelli – Convention Bureau Terre di Siena, Enrico Fantini – Presidente Conflavoro PMI Firenze, Delegato Regionale ai rapporti Istituzionali, Marco Nari – Well-Fare e HQ Village

Scarica Locandina

11.00 – 12.30

Sala 202

Dibattito: PNRR: un’occasione di innovazione per il Paese e di collaborazione tra accademia e imprese

Modera: Chiara Valentini – Giornalista Toscana TV
Hanno confermato la presenza: Andrea Di Benedetto – Presidente Polo Tecnologico di Navacchio, Prof.ssa Chiara Cappelli – Prorettrice al trasferimento tecnologico della Scuola Normale Superiore, coordinatrice macronodo [email protected], Pasqualantonio Pingue, Responsabile Area Ricerca e Innovazione della Scuola Normale Superiore – Vice coordinatore macronodo [email protected], Carlo Rolandi – Partner at Studio Tributario e Societario – Deloitte, Vito Marraffa – Partner at Studio Tributario e Societario – Deloitte

Scarica Locandina

11.30 – 13.00

Sala Verde

Dibattito: Tecnologia e ambiente

Modera: Alessio Poggioni – Giornalista
Hanno confermato la presenza: Marco Pierini – Prorettore trasferimento tecnologico, attività culturali e impatto sociale, Prof. Maurizio De Lucia – Docente presso l’Università degli Studi di Firenze e Presidente del CTS di C.R.I.S.I.S. Scarl, Prof.ssa Eleonora Annunziata, associata Sant’Anna, Alfonso Pecoraro Scanio– Presidente Fondazione Univerde, Roberto Leoni – Presidente Fondazione Sorella Natura, Christian Paolo Mengoni – C.R.I.S.I.S. Scarl, Roberto Amidei – Direttore Generale Ges Geo Energy Service S.p.A., Romeo Zitarosa – Amministratore Genius Loci Srl, Giuseppe Meduri – Direttore Relazioni Esterne, Comunicazione e Sostenibilità per Alia Servizi Ambientali S.p.A.

Scarica Locandina

13.30 – 14.30

Pausa pranzo
Punto ristoro, disponibile presso la sede

15.00

Sala Verde

Agorà

Luciano Tancredi – Direttore Il Tirreno, Francesco Carrassi – Direttore Stradenuove, Marco Talluri -Direttore Toscana TV, Leonardo Canestrelli – Giornalista e animatore dell’agorà, racconteranno l’edizione 2022 coinvolgendo tutti gli Enti ed i Partner presenti.

17.00

Premiazione sia per i candidati al Premio, che per il concorso fotografico

18.00

Chiusura lavori

Mostra fotografica

14-15 giugno

9:30 – 18:00

Aperto a tutti

Mostra fotografica legata al Premio, dal titolo “IL FUTURO IN UN CLICK: idee per lo sviluppo del Paese“, realizzata con l’Associazione 46° Parallelo, aperta gratuitamente a tutti.

PROGRAMMA
Idee, persone e progetti per innovare